Полезные статьи

Турецкий огурец и его использование в дизайне, в том числе и обложек для паспортов

Турецкий огурец – неувядающий тренд последнего десятилетия. Этот несимметричный узор используют в качестве главной акцентирующей детали в украшениях и аксессуарах, например, в качестве рисунка обложек для паспортов, и как основу для создания фонового рисунка. «Огуречные» орнаменты в том или ином виде служили вдохновением модельерам всех модных домов мира.
Его форма напоминает одновременно и семя и плод, лист растения и язык пламени. Древний зороастрийский символ, исходное значение которого осталось загадкой, оказался настолько универсальным, что прошел лейтмотивом через все восточные культуры. В разные века разные народы трактовали его по-своему, но все сходились в том, что это – символ добра и возрождения.
В чем же секрет популярности, не проходящей на протяжении веков и даже тысячелетий? Должно быть, - в простоте. Несмотря на довольно сильное отличие от самых простых и древних способов декорирования – классических полос и клетки, бута (так еще называют этот символ) представляет собой простую геометрическую форму. Ее очертания точно повторяют контуры спиралей, созданных природой: рисунок раковин морских моллюсков, закрученные рога животных, формы звездных скоплений, и т.п.
Если продолжить размышления в этом направлении, перестает казаться странным, что популярность этого символа пронесла его из глубин древности на страницы современных глянцевых изданий. Более того, появляется чувство восхищения и светлой зависти за то, что такой простой, красивый и правильный символ пришел в европейскую культуру лишь недавно, как экзотический элемент с востока. Разумеется, находит он свое место и в дизайне наших обложек на паспорт.

Нет комментариев

Добавить комментарий