Полезные статьи

Использование графики в стиле дудл


Дудл – новое направление в графическом дизайне, возникшее на волне интереса к традиционным восточным орнаментам, под впечатлением от возможностей современной техники графически отображать фрактальные последовательности.

Добавьте к этому энтузиазм молодых дизайнеров, и вот получился новый демократический стиль. Самой прекрасной чертой его является общедоступность. Хорошо рисовать умеют не многие, а слепить воедино буквы, цифры, крючки, крестики, нолики и просто какую-нибудь абракадабру сможет каждый. Произведением искусства вроде не назовешь, зато налицо полет фантазии.

Не удивительно, что дудл и его «запатентованное» направление зентагл были «на ура» восприняты в молодежной среде. Ведь каждый помнит, за что все так любили школьные учебники, и за что регулярно влетало от родителей и преподавателей. Как выясняется, за творческий подход к изучению классических предметов.

Теперь свободу творчества удержать невозможно. Благо, инструментарий для создания графики в этом стиле минимален. В самом простом случае это стандартная писчая бумага и шариковая авторучка (обычная или гелевая). В сети с каждым днем появляется все больше дудлов и зентанглов, выполненных как профессиональными художниками, так и теми, у кого душа просит творчества. Для тех, кто мечтает, но все никак не решится приобщиться к простому и увлекательному процессу рисования имеется множество подсказок и даже целые курсы, а для самых ленивых и робких – раскраски с замысловатыми узорами.

Мы тоже используем технику дудл в создании своих обложек на паспорт. Она позволяет создавать уникальные рисунки, от которых невозможно оторвать глаз.

Нет комментариев

Добавить комментарий