Полезные статьи

Несколько интересных моментов связанных с тем, что скрывается под обложкой на паспорт

Обложки на паспорт покупают не просто так. Конечно, это имиджевая вещь, но одновременно она служит для того, чтобы ваш документ был защищен и не истирался.

А вы знаете, что с вашим паспортом связано несколько интересных моментов, которые обычно никто не замечает?

Вы смотрите сериал «Южный Парк»? Загляните на 8 страницу вашего документа. Если повернуть ее горизонтально и приглядеться внимательно, то вы заметите силуэт одного из героев - Кенни МакКормика. Дело в том, что цифра 8 и круги вокруг нее формируют силуэт лица, точно повторяющий этого героя. Наверное, художник, дизайнивший паспорт гражданина РФ был шутник и припрятал в нем такое интересное «пасхальное яйцо».

Еще один забавный момент есть на второй и третьей страницах. Дело в том, что строки, на которых записываются ваши имя, фамилия и отчество, сделаны не линиями, как кажется на первый взгляд. Приглядитесь и увидите, что там написано, например «фамилияфамилияфамилия» без пробелов или «датадатадата» и пр.

А еще во время Великой Отечественной Войны и потом, во время «холодной войны» паспорт или военный билет помогали ловить шпионов. Дело в том, что немцы, а потом и американцы, скрепляли фальшивые документы скрепками из нержавеющей стали, чего никогда не делали у нас. В результате нормальный советский паспорт обязательно имел следы взаимодействия бумаги и начавших ржаветь скрепок. А вот у поддельных паспортов, выполненных на высоком полиграфическом уровне, этого не было. Сейчас это уже не так важно. Но все равно так интересно, что скрывается под простой или дизайнерской обложкой на паспорт.

Нет комментариев

Добавить комментарий